понеділок, 13 вересня 2010 р.

Романтичная кофточка цвета карамели

Романтичная кофточка цвета карамели



Кофточка выполнена крючком


Размер: обхват груди 90 см


Вам потребуется:


- 6 мотков пряжи Esterlina 8 (100% мерсеризованного хлопка, 350 м/50 г), цвет 308 (карамель)


- крючок 1,75 мм


- 5 пуговиц среднего размера


Плотность вязания: не указана


Схемы узоров:



Выкройка и схема сборки:



ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:


Все детали вяжутся сложенной вдвое нитью.


Спинка:


Выполнить цепочку из 115 воздушных петель (ок. 38 см) и вязать фантазийным узором (начать по схеме и связать 9 раппортов узора). На общей высоте 10 см начать прибавлять с обеих сторон в каждом ряду по 1 п., пока с каждой стороны не будет прибавлено по 1 раппорту узора. На общей высоте 23 см для пройм с обеих сторон оставить непровязанными по 1/2 раппорта узора. На общей высоте 40 см закончить вязание.


Полочки:


Выполнить цепочку из 55 воздушных петель (ок. 18 см) и вязать фантазийным узором. Выполнить с бокового края прибавления и пройму, как на спинке. На общей высоте 24 см с внутреннего края полочки начать прибавлять в каждом ряду по 1 п. для формирования лацкана. На общей высоте 36 см (ширина детали на этой высоте составит 24 см) для горловины оставить непровязанными 9 см и далее выполнять убавления со стороны горловины таким образом, чтобы на общей высоте 40 см ширина плеча составила 11 см. Закончить вязание.


Вторую полочку вязать симметрично.


Рукава:


Выполнить цепочку из 91 воздушных петель и вязать фантазийным узором. На общей высоте 4 см начать выполнять с обеих сторон убавления таким образом, чтобы на общей высоте 15 см ширина детали составила 6 см (рекомендуется сделать бумажную выкройку и вязать, прикладывая работу к выкройке). Закончить вязание.


Второй рукав вязать аналогично.


Воротник:


Выполнить цепочку из 19 воздушных петель и связать 35 см фантазийным узором. Закончить вязание.


Баска:


Выполнить цепочку из 409 воздушных петель (ок. 137 см) и связать 12 см фантазийным узором. Закончить вязание.


Сборка:


Выполнить плечевые и боковые швы.


Выполнить швы рукавов. Вшить рукава.


Обвязать нижний край рукавов по кругу 3 рядами столбиков без накида.


Пришить воротник к горловине, совместив середину воротника с серединой горловины спинки и оставив с каждого конца горловины полочек по 10-11 см для лацканов.


Обвязать полочки и воротник следующим образом: прикрепить нить к началу лацкана и выполнить вдоль внутреннего края полочки (идя сверху вниз) 1 ряд узора для обвязки края. Повернуть вязание. Связать вдоль внутреннего края полочки на петлях предыдущего ряда (идя снизу вверх) еще 1 ряд узора, затем обвязать лацкан, весь воротник, второй лацкан и внутренний край второй полочки. Повернуть вязание и выполнить вдоль внутреннего края второй полочки еще 1 ряд узора, идя снизу вверх до основания лацкана. Таким образом, полочки будут обвязаны 2 рядами узора, а лацканы и воротник - 1 рядом узора.


Обвязать боковые стороны и нижний край баски 1 рядом узора для обвязки края.


По верхнему краю баски с каждого конца на расстоянии 5 см от края заложить 2 складки глубиной 3 см каждая (расстояние между складками 5 см). Если необходимо, увеличить/уменьшить глубину складок (длина верхнего края баски должна соответствовать длине нижнего края кофточки без учета обвязки).


Пришить баску к нижнему краю кофточки.


Обметать пуговицы:



Пришить пуговицы на обвязку левой полочки.


Модель была опубликована в журнале "Roupa em Croche" (перевод с португальского)


Перевод сделан специально для "Рукодельного рунета".