неділю, 5 вересня 2010 р.

Поделки из морских ракушек

Кто из нас не собирал ракушки! Многие даже коллекционируют. И, возвращаясь с отдыха на берегу моря или реки, везут новые и новые экспонаты. Если у вас таковых дома много — эта тема для вас. Попробуйте пофантазировать, привлеките к работе обязательно своих деток и соорудить вот такую замечательную картину.



Ход работы:

Собранные ракукшки (около сотни ) следует тщательно промыть в проточной воде. Если у некоторых обнаружится матовый налет — не отчаивайтесь. Блеск легко вернуть, обработав поверхность зубной щеткой, смоченной 10%-ным раствором соляной кислоты. Очищенные ракушки отсортируйте по цвету и размерам.
Теперь можно приступить к составлению композиции. Сначала на листе картона разложите ракушки так, чтобы получить желаемый рисунок. Вариантов здесь множество, всё зависит от выбора вашей фантазии. Возьмите обычное органическое стекло (покрашенное или затонированное). Затем раковины последовательно перенесите на стекло и закрепите. Используйте клей «Момент» особопрочный. Когда композиция подсохнет, покройте раковины 2 — 3 слоями лака. Вставьте нашу работу в рамочку.

Разумеется композиция из ракушек будет зависеть только от ваших творческих способностей. Можно ведь не ограничиваться простым узором, а составить целые картины. А можно и настольные фигурки и сувениры сделать. Кто сделал эти картины — мне не удалось найти фамилии автора. Может кто подскажет?