понеділок, 30 серпня 2010 р.

чехол подушки


Вам потребуется:

По 25 г толстой пряжи (100 % акрил) светло-желтого, жел­того, оранжевого, кирпичного, терракотового, ярко-желтого и коричневого цветов. КРЮЧОК №5.
Виды петель

Воздушная петля (в. п.), стол­бик без накида (ст. б/н), стол­бик с накидом (ст. с/н). Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в один прием.

Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую .п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке. Лепестки: по схеме 1. Цветок: по схеме 2.
Описание работы

Для каждого лепестка нитью светло-желтого цвета набрать цепочку из 19 в. п. подъема и вязать по схеме 1, повторяя 2-й и 3-й р., выполняя убавления в начале и конце р., а прибавления – в центре р. Вязать, чередуя цвет нити каждые 2 р. в след. порядке: светло-желтый, желтый, оранжевый, кирпичный,терракотовый, ярко-желтый, коричневый. Всего связать 6 лепестков. По схеме 2 связать цветок, выполняя начальное кольцо, 1-й и 2-й р. нитью оранжевого цвета, 3-й и 4-й р. – нитью желтого цвета, 5-й и 6-й р. – нитью светло-желтого цвета. Для придания рельефа при вязании 2-го и 3-го р. лепестков отгибать преды­дущий р. и укалывать крючок в расположенную ниже арку (вязать за заднюю полупетлю).

Сборка

Соединить лепестки на изн. стороне, выполняя 1 р. ст. б/н. В центре пришить цветок. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.