вівторок, 17 серпня 2010 р.

сумка-рюдзачок




Яркая жизнерадостная сумочка обязательно пригодится вам на отдыхе. Она подойдет к любым шортам, юбкам или брюкам.
Вам потребуется: 350 гр х/б ниток разных цветов (125 м/ 50 гр), крючки № 2 и №8.

Для того чтобы связать такой рюкзачок Вам потребуется проявить свою фантазию. Совсем не обязательно копировать эту вещь. Здесь важен принцип и идея, а все остальное зависит только от Вас. Вам пригодятся как новые мотки, так и разные остатки ниток. Важно только, чтобы все они имели прочную окраску и были одинаковой толщины. Начните работу с подбора цветового сочетания 8-ми квадратных мотивов. Для этого отрежьте от каждою мотка по 1.5-2 см ниток и разложите их на отдельных белых бумажных полосках по 4 цвета. Закрепите нитки прозрачным «скотчем», отметьте направление вязания. Теперь подберите сочетание будущих квадратов между собой. Свяжите квадраты по схеме. Сшейте их иглой контрастной нитью за обе полупетли в кольцо. Этой же ниткой обвяжите столбиками с накидом одну сторону кольца. Длина окружности

кольца равна окружности донышка. Свяжите донышко рюкзачка следующим образом: 3 ВП замкните в кольцо; в центр кольца 6СБН, далее вяжите СБН по кругу, делая по 6 прибавок а каждом ряду до нужного размера, чередуя цветные полосы по своему желанию. Последний ряд донышка выполните С1Н, далее 1 ряд провяжите рельефными изнаночными столбиками (у Вас получится бортик). Теперь вяжите по кругу без прибавок прямыми и обратными рядами СБН, С1Н или С2Н, чередуя цвета и делая петли для подъема. Для получения рисунка:

«галочка» введите крючок на 1 или 2 ряда ниже;

«крестик» – на 2 ряда ниже спереди вокруг С1Н;

«звездочки» – сделайте 5 проколов 1, 2-мя. 3-мя рядами ниже на полосе из СБН и провяжите все петли с крючка в 1 прием.

Свяжите нижнюю часть рюкзачка (10-15 см). В начале и конце одного из первых рядов сделайте отверстие из 2-3-х ВП для закрепления лямок. Пришейте кольцо из квадратов. Затем продолжите вязание от верхнего края кольца цветом, которым обвязан нижний край. Свяжите еще 20-25 см. В верхней части свяжите 1 ряд СЗН + 12 отверстий из 1ВП для продержки ручки. Свяжите еще 5-6 рядов и обвяжите край «рачьим шагом». Ручку свяжите шнуром «гусеничка» в 6-7 нитей разных цветов крючком №8. Вставьте ручку в оставленные сверху отверстия, концы лямок заправьте в отверстия нижней части рюкзачка и закрепите их с изнаночной стороны. При желании можно пришить подкладку.