понеділок, 9 серпня 2010 р.

вышивка. Антикварные инструменты для вышивки

ВЫШИВКА.Антикварные инструменты и приспособления для вышивки


ВЫШИВКА.Антикварные инструменты и приспособления для вышивки.

Немного из истории русской вышивки.

Искусство вышивания имеет многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, относящиеся к 9-10 веков. Это – фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненные золотыми нитями. Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.

Lemaire Madeleine Jeanne

Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14- 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма,предметов обихода мебель и постельные принадлежности. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шёлка и бархата одежду царей и бояр. Цветным шёлком и золотыми нитями украшали также свадебные полотенца, праздничные рубахи из тонкой льняной ткани, платки. Вышивание было в основном распространено среди женщин знатных семей и монахинь.Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.

кликабельно 2384 * 1181

Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы,напёрсток, ножницы, сантиметр, заострённая палочка, пяльцы.Все приспособления хранились в шкатулках,box,очень красивых швейных несессерах-necessaire или висело у женщины на поясе-chatelaine швейный шателен(цепочка на пояс для ключей,брелков и разных мелочей)

1870г.

 (689x699, 93Kb)

кликабельно*


Sewing Kit; Tiffany & Co, Ivory Case, 18k Gold Accessories

Детский набор.

Gilbert Stuart

кликабельно*

Швейный Box с инкрустацией перламутром и золотом.

M.Zichi

Pierre-Auguste Renoir

Василий Тропинин

Charles Frederick Ulrich

Mihali Munkaksi

В музеях нашей страны собрано много образцов народной вышивки. Лучше всего сохранились изделия XIX века. Представляю вам некоторые произведения дамского рукоделия старинные и современные.

ленты для колокольчиков кликабельны*

Неврев Н.В

Klod Mone

Dzhon Uoterhaus

Karl Gampenrider

Hugues Merle

Anker Albert

Давид Самойлов

В настоящее время вышивкой увлекаются многие,в том числе и я

Если вам интересно посмотреть мои работы они

Здесь

Ссылки антиквариата Тут