вівторок, 3 серпня 2010 р.

Цветы крючком

Цветы крючком

Для непосвященных вязание крючком или спицами выглядит не яснее запутанного заячьего следа. Результатом же восхитятся и дилетанты, и настоящие знатоки этого искусства.

вязаные цветы

Материалы: нитки желтого, оранжевого и зеленого цветов, медная проволока в оплетке разной толщины.

Инструменты: Вязальный крючок № 2, 5

1. Провяжите 4 воздушные петли (вп) и замкните их в кольцо, Далее вяжите по кругу столбиками без накида (сбн), прибавляя петли по необходимости, чтобы получить плоский круг. Диаметр круга зависит от размера цветка.
2. Той же нитью наберите цепочку из 7 петель, затем вернитесь по цепочке обратно, в каждую петлю провязывая сбн - это основа лепестка. Расположите такие лепестки равномерно по кругу, Провяжите по кругу еще один ряд сбн, завершая основную деталь головки цветка.
3. Возьмите нитки другого цвета и провяжите ряд сбн по кругу, провязывая их из петель основы. Замкнув круг, продолжайте вязать без прибавления сердцевину.

4. Прибавляя петли, выполните небольшое расширение, а затем оформите край зубчиками, провязывая по 3 вп для каждого из них.

вязание крчком
5. Свяжите небольшую чашечку зеленого цвета. Набрав 4 вп и замкнув их в кольцо, продолжайте вязать по кругу сбн, постепенно добавляя петли.
6. Листья выполняются так же, как лепестки - наберите цепочку петель и вернитесь по ней обратно, провязывая в каждую петлю цепочки сбн. Возвращаясь, положите вдоль цепочки отрезок тонкой проволоки и, придерживая его пальцами, «обвязывайте» сбн (вставить проволоку в готовый лист невозможно). Обвяжите заготовку сбн еще раз. Проволока должна бьггь длиннее листа
7. Обмотайте ниткой отрезок толстой проволоки в оплетке - его длина должна быть сантиметров на 5 больше желаемой длины цветка. Уложив проволочную «ножку» листа вдоль стебля, крепко примотайте ниткой. Излишне длинный конец проволоки срежьте. Обмотайте проволоку, оставив конец длиной сантиметров пять.
8. Наденьте на проволоку чашечку цветка, конец проволоки закрутите спиралью, К этой спирали «пришейте» с помощью крючка цветок, затем присоедините чашечку.

вязание крючком
Автор дизайнер Светлана ОфицероваюРучная работа.